11 класс. Нильс Бор

"Планетарную" модель атома предложил Нильс Бор, один из самых выдающихся ученых за все время существования науки, по гениальности соперничавший со своим современником Альбертом Эйнштейном. Настолько выдающийся, что в честь него названы сразу два элемента периодической системы Менделеева - 5-й и 107-й.
Бор, после прихода к власти в Германии нацистов, принял активное участие в устройстве судьбы многих учёных-эмигрантов. В 1933 году усилиями Нильса Бора, был учреждён специальный Комитет помощи учёным-беженца.
После оккупации Дании в 1940 году возникла реальная опасность ареста Бора в связи с его полуеврейским происхождением. Тем не менее, он решил оставаться в Копенгагене, пока это будет возможно, чтобы гарантировать защиту института и своих сотрудников от посягательств оккупационных властей.
С 1944 года Бор осознавал всю опасность атомной угрозы. Он неоднократно призывал к полному запрещению использования ядерного оружия, к обеспечению строгого международного контроля за этим и, в то же время, к уничтожению всякой монополии на мирное применение атомной энергии.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...