11 класс. Правило октета

Атомы элементов (кроме инертных) стремятся завершить свои внешние электронные оболочки. Они стремятся создавать завершенные внешние электронные уровни (как у инертных) из 8 электронов, отдавая свои электроны другим атомам или, наоборот, принимая электроны других атомов. 
Это свойство получило название правила октета (восьмерка - октет).
Образно говоря, атомы элементов "любят" наряжаться в электронные одежды благородных газов. 
Более строгая формулировка правила октета может выглядеть так:
Атомы элементов стремятся к наиболее устойчивой электронной конфигурации. Устойчивой является электронная конфигурация с завершенным внешним электронным уровнем из (s2 + p6), т.е. из октета электронов.
Только в одном случае завершенная оболочка может включать не 8, а 2 электрона. Благородный газ гелий (порядковый номер 2) имеет завершенную внешнюю оболочку из 2-х электронов (1s2). Причина этого исключения вполне понятна: на самом нижнем уровне помещается только одна s-орбиталь, на которой можно разместить не более двух электронов. Физический смысл правила октета при этом не меняется. Суть его в том, что только завершенная электронная оболочка наиболее выгодна для атома, поскольку в этом случае электронная конфигурация обладает наименьшей энергией. Иногда правило октета называют и "правилом октета-дублета".
Такой обмен электронами и вызывает все многообразие химических реакций.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...