8 класс. Мир чудес вокруг нас

  
Расшифровав этот ребус, ты узнаешь, что изучает ХИМИЯ
И так, восьмиклассники, вы начинаете изучать новый предмет. Наверняка, вы просмотрели учебник по химии, родители поделились с вами своими воспоминаниями о школьной химии. Я, тоже скажу несколько слов.
В современном мире трудно назвать такую вещь, в изготовлении которой не принимала бы участия химия. 
Химия - наука старая и вместе с тем молодая. Старая, потому что еще в древнем Египте и даже раньше - в доисторические времена - люди умели вызывать различные превращения веществ. Ведь уже тогда они научились добывать огонь, липить и обжигать посуду из глины, окрашивать ткани, печь хлеб... А ведь все это - химические явления (превращения), то есть то, что и изучает эта волшебная наука.
Химия - молодая наука, потому что в подлинном смысле наукой со своими определенными законами, она стала сравнительно не так давно, всего, примерно,  два с половиной века назад. 
Правда, за это небольшое время, химия достигла значительно больших успехов, чем за предыдущие тысячелетия. Особенно велики и поразительны её успехи за последние годы. 
С помощью химии человек раскрыл немало природных тайн. Больше того, он научился создавать "вторую природу". Иными словами, вооруженные химическими знаниями, люди умеют вызывать такие превращения, создавать такие материалы, которых в природе нет и никогда не бывало!

1 комментарий:

ЕЛЕНА комментирует...

Татьяна Леонидовна! Отличный блог!))

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...